Порошковая окраска и мокрая покраска

Для предотвращения коррозии на токопроводящих поверхностях, таких как металл, стоит использовать технику порошковой окраски. В чем ее преимущества и чем она отличается от мокрой покраски, а вот тут можно приобрести автоэмаль https://shop.mobihel.ua/katalog-avtoremonta/avtojemali В статье ниже мы ответим на эти вопросы.

Преимущества порошковой покраски
Порошковая покраска вот тут можно приобрести все необходимое https://shop.mobihel.ua/ (лакировка) – технология получения лакового покрытия с привлекательным внешним видом. После обработки поверхность устойчива к коррозии, механическим повреждениям, воздействию окружающей среды и высокой температуре. Сам процесс заключается в нанесении краски в виде порошка на металлическую поверхность и ее отверждении при высокой температуре. Вы можете использовать его, среди прочего для покраски водосточных желобов, радиаторов, кузовных деталей автомобилей, бытовой техники, садовой мебели, изделий для спорта и реабилитации.

Техника порошковой окраски
Перед порошковой покраской следует правильно подготовить все элементы, которые будут подвергаться этому процессу – на них не должно быть грязи, масла или жира. Краска в виде порошка зернистостью 10-100 мкм наносится на покрытие электростатическим или электрокинетическим напылением. Наносится с помощью пульверизатора. Легко и равномерно сцепляется с поверхностью окрашиваемого объекта, обладает диэлектрическими свойствами и склонна к электризации. После процесса окраски отдельные элементы необходимо прогреть в печи, в результате чего порошковая краска расплавится и полимеризуется.

Процесс мокрой покраски
Мокрое окрашивание также защищает от коррозии и обеспечивает надлежащий внешний вид окрашиваемых поверхностей, которыми чаще всего являются: окна, рамы, профили, листы, желоба, а также кузов автомобиля. Эти элементы подготавливаются путем их обезжиривания для обеспечения хорошей адгезии краски. Сам процесс аналогичен порошковой покраске — краска подается в пистолет, где происходит электростатическая зарядка, и все это наносится с помощью технологии пневматического или безвоздушного распыления. После такой обработки важно просушить деталь, что можно сделать теплым воздухом.

Слово от эксперта
Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, зависит от нескольких факторов. Порошковая окраска обеспечит длительную и долговечную защитную и эстетическую функцию, что дешевле, чем мокрая покраска. Не будем забывать, что техника порошковой окраски постоянно развивается. Сегодня краски доступны практически во всех возможных цветах. Кроме того, они безопасны для людей и окружающей среды – не требуют дополнительных растворителей и имеют допуски, позволяющие контактировать с пищевыми продуктами.