Акриловый грунт автомобильный: правила использования

При выполнении лакокрасочных работ нанесение грунта необходимо в большинстве случаев. Этот слой укладывается непосредственно на шпатлёвку и является основой для покрытия автоэмалью. Важно правильно нанести акриловый грунт для авто, что позволит не допустить отслоения лакокрасочных материалов. В этом случае можно надолго забыть о коррозии и сделать внешний вид автомобиля более совершенным.

Что представляет собой акриловый грунт?

Автомобильный акриловый грунт представляет собой двухкомпонентный состав с высокой адгезией к поверхности. После его полимеризации образуется высокопрочная полимерная плёнка, которая служит хорошей основой для нанесения краски. Важно знать, что акриловый грунт автомобильный превосходит другие виды грунтовки почти по всем показателям. Такой состав будет несложно нанести даже на геометрически сложные участки.

Грунт на основе акрила обладает отличными выравнивающими свойствами и поможет скрыть все недостатки после слоя шпатлёвки. После его нанесения образуется ровная и гладкая поверхность полностью готовая к покраске. Купить акриловый грунт для авто стоит не только для мастерской. Такой состав подойдёт каждому автолюбителю и не вызовет сложностей в нанесении. Акриловые грунты можно отнести к наполнителям, и они отлично заполняют и маскируют малейшие неровности.

Правила работы с грунтами на основе акрила

Акриловые составы могут использовать даже начинающие маляра. Этот тип грунтовки лёгок в работе и позволяет исправить ошибки в процессе нанесения. Двухкомпонентный акриловый грунт наносится в следующем порядке:

  • поверхность обезжиривается специальными растворами и обеспыливается:
  • грунт смешивается с разбавителем, после чего добавляется отвердитель;
  • наносится несколько слоёв грунтовки, с паузой на промежуточную сушку.

Пропорции разбавителя и количество затвердителя указываются производителем и обязательны для соблюдения. В этом случае лакокрасочные материалы образуют с грунтом монолитную поверхность.

Особенности акриловой грунтовки

На полное высыхание грунта необходимо отвести не менее 8 часов, а в идеале работы лучше продолжить на следующий день. Также важно использовать только совместимые разбавители, которые не изменят химический состав подготавливаемого раствора. Акриловый грунт по металлу хорошо ложится на любое железо и не отслаивается даже при сильной вибрации. Такой состав облегчит покраску автомобиля и скроет даже незначительные следы ремонта.