В чем особенность текстильных ковриков

Уход за своим автомобилем начинается сразу же с момента его приобретения. Если им пренебречь это может кончится серьёзным дорогостоящим ремонтом в дальнейшем. В наше время придумана масса различных аксессуаров для ухода за салоном наших «железных коней».

Автомобильные коврики, являются одним из важнейших аксессуаров для ухода за салоном любого транспортного средства. Такое простое и незамысловатое приспособление способно защитить кузов автомобиля от механических повреждений и коррозии. Помимо, коврики способствуют поддержанию чистоты в салоне и продляют срок службы всего транспортного средства. Поэтому ни один ответственный автомобилист не будет эксплуатировать авто без этого аксессуара.

Все автомобильные коврики делятся на модельные и универсальные. Из названий очевидно, что модельные изготавливают под конкретную модель, а универсальные подойдёт к любой. Если есть возможность однозначно лучше использовать модельный вариант, потому что он сделан с учётом всех особенностей рельефа пола конкретной модели. Он обеспечит наивысшую степень защиты. Универсальный конечно дешевле и его можно найти в любом автомагазине, но он может не повторить идеально рельеф пола, что может привести к появлению щелей и зазоров, через которые вода сможет попадать на пол.

На современном рынке в основном представлены изделия из резины, полиуретана и текстиля (ворса). Каждый вариант имеет свои сильные и слабые стороны. Текстильные автоковрики получили широкое распространение благодаря своим особенностям – они красивы, приятны на ощупь, устойчивы к перепадам температур. Данный материал предлагает самый широкий выбор рисунков и расцветок, которые позволят фактически украсить салон, придать ему нужный стиль. Помимо, пыль на ворсовых коврах менее заметна чем на полиуретановых и резиновых. Единственным минусом текстильных ковриков является чуть более сложный уход, хотя в нём нет ничего очень сложного. Если загрязнение состоит из обычной грязи нужно просто дать ей хорошо просохнуть и почистить с помощью пылесоса. А если такового нет под рукой, вполне подойдёт обычная щетка с жёстким ворсом. К тому же в магазинах можно найти массу специальных средств для ухода за ворсовыми коврами, с помощью которых избавиться от различных загрязнений будет ещё проще. Пролитую жидкость лучше удалять с поверхности ковра как можно быстрее. Сделать это можно с помощью салфеток или сухой тряпки.

А для быстрой просушки лучше сушить эти изделия в вертикальном положении.