Почему мы должны регулярно проверять давление в шинах нашей машины?

Все больше и больше водители вспоминают о замене зимней резины на летнюю и наоборот. К сожалению, когда дело доходит до поддержания нужного давления в этих шинах, все выглядит намного хуже. Однако, на дорогах все еще можно встретить множество автомобилей, которые ездят почти на пресловутых «тапочках». Чем это грозит?
Не только тип и высота проступи
Много говорят о последствиях езды на неправильных шинах. Это включает как использование шин, не адаптированных к сезону (езда на летних шинах зимой и на зимних шинах — летом), так и шин с чрезмерно изношенным протектором. Однако относительно редко поднимается вопрос о не надутом давлении в автомобильных шинах и последствиях вождения с недостаточно накачанными шинами. Между тем, как выясняется, эти последствия значительны как с точки зрения безопасности вождения, так и с точки зрения чистой экономики, поэтому стоит выбрать шины тойо зимние.
Влияние давления в шинах на безопасность вождения
Движение на шинах с недостаточным давлением — в основном со слишком низким давлением, что наблюдается в подавляющем большинстве случаев — приводит, прежде всего, к снижению сцепления колес с землей, увеличению тормозного пути. Даже есть риск взрыва шины, что может мгновенно привести к дорожной аварии. Непосредственной причиной всех этих опасностей является неправильное распределение нагрузки на ось автомобиля на дорожное покрытие и, кроме того, изменение площади контакта шины с землей.
Высокая стоимость езды на «мягкой» шине
Водителей, для которых безопасность не является самым важным, может убедить тот факт, что движение на недостаточно накачанных шинах приводит к увеличению эксплуатационных расходов автомобиля. Как? Исследования и анализ показывают, что, управляя автомобилем со слишком низким давлением в шинах, мы потребляем значительно больше топлива. Снижение давления в шинах всего на 0,2 бара приводит к увеличению расхода топлива на 5%. Более того, 20% потеря воздуха в шине автоматически означает на 20% меньшее расстояние, которое можно преодолеть с одним полным баком топлива. По оценкам экспертов, в глобальном масштабе движение на недостаточно накачанных автомобильных шинах означает, что мы ежегодно потребляем на 5 миллиардов литров топлива больше.