Как перевозить детей в автомобиле?

Управляя транспортным средством с людьми в салоне, водитель должен соблюдать предусмотренные нормативно-законодательной базой правила. Особо строго контролируется перевозка несовершеннолетних детей. Для этого используются специальные автокресла в соответствии с возрастом маленького пассажира.

Статистическая информация

Как показывает статистика большинство травм полученных детьми, перевозимыми в салоне автомобиля обусловлено отсутствием специального оснащения. Некоторые ошибочно думают, что детей можно перевозить на руках. Но это не обеспечивает необходимую безопасность в аварийной ситуации.

В случае резкого торможения или маневра ребенок, сидящий на руках родителя, превращается в импровизированную подушку безопасности. По инерции взрослый человек вместе с маленьким пассажиром ударяется о сиденье или другой твердый элемент в салоне. При этом энергия удара увеличивается вдвое.

Как перевозить совсем маленьких пассажиров?

По данным многочисленных краш-тестов максимальная безопасность маленьким пассажирам в салоне машины обеспечивается фиксацией тела в неподвижном состоянии. С этой целью устанавливается детское кресло. При этом не стоит думать, что можно использовать существующие ремни. Они изначально разрабатывались под взрослых людей. Поэтому от их использования никакой пользы.

Изменение правил действующего законодательства

После внесения корректив в действующие правила перевозка маленьких пассажиров в салоне транспортного средства изменилась. Гражданский кодекс четко регламентирует административную ответственность за несоблюдение правил транспортировки детей.

Чтобы эффективно использовать автокресло для ребенка важно правильно подобрать модель в соответствии с рекомендациями производителей автомобилей. Не стоит покупать кресло с учётом того, что ребёнок растёт. Оно не соответствует физиологическим особенностям маленького пассажира.

Для обеспечения безопасности детей в салоне транспортного средства эксперты советуют:

  • приобретать модели с фиксацией на пять точек у надежных продавцов на autoria;
  • проверять наличие сертификатов соответствия и экологической безопасности;
  • учитывать параметры ребёнка и конструктивные особенности машины;
  • использовать удобные для установки и демонтажа модели.

Нужно учитывать, что дети быстро подрастают и родителям приходится часто покупать автомобильные кресла по параметрам тела маленького пассажира. Но, принимая во внимание, что это напрямую влияет на безопасность детей считать покупку такого аксессуара дополнительными тратами не стоит. Жизнь ребенка намного дороже.

Разновидности кресел для перевозки детей

Для удобства потребителей производители автокресел используют специальную классификацию. Продукция, представленная на рынке, делится на группы по возрастным категориям:

  • Для совсем маленьких пассажиров до года весом менее 10 кг используют специальную люльку. Учитывая, что малыш ещё не может сидеть его размещают в лежачем положении.
  • Для полуторагодовалых детей с массой тела менее 13 кг используется переносная модель кресла. Она отличается простым способом фиксации к основному сидению в салоне транспортного средства.
  • Для пассажиров возрастом 3-7 лет и весом тела до 25 кг используется модель, крепящаяся по направлению движения машины. Это обеспечивает максимальное удобство детям.
  • 12-летних подростков можно пристегивать стандартными ремнями безопасности, предусмотренными в автомобиле на заднем ряду сидений.

Популярностью пользуются кресла-трансформеры. По сути, это универсальное устройство, которое можно приспособить под особенности тела маленьких пассажиров с разной комплекцией и весом.