Что происходит с автомобильной электроникой на холоде?

Низкие температуры в сочетании с высокой влажностью являются серьезным вызовом не только для кузова автомобиля или механических систем, но и для все более совершенной электроники, без которой трудно представить себе управление современным транспортным средством.

Автомобильные дисплеи

Одним из самых чувствительных к морозу электронных компонентов многих современных автомобилей являются жидкокристаллические дисплеи, установленные в их интерьерах. При низких температурах воздуха большинство из этих устройств работают некорректно, что, к счастью, не связано с их поломкой. Достаточно просто немного подождать, пока температура внутри автомобиля поднимется, и все вернется на круги своя. Неправильные показания на ЖК дисплеях при отрицательных температурах воздуха обусловлены их специфической конструкцией. При положительных температурах не должно быть никаких проблем с правильной работой дисплеев.

В холодную погоду не только старые жидкокристаллические дисплеи, но и современные ЖК-дисплеи могут иметь проблемы с правильным отображением изображения. Электроника не любит низкие температуры, а когда автомобиль холодный, изображение на ЖК может быть размытым, а цвета — блеклыми. Важно то, что прикасаться к замерзшему ЖК-дисплею без особой надобности не стоит, потому что можно его необратимо повредить. После повышения температуры внутри автомобиля монитор должен вернуться в нормальное состояние.

Камеры и датчики

Если автомобиль оборудован датчиком парковки или камерой заднего хода, не стоит забывать об их разморозке и, возможно, очистке от снега перед тем, как отправиться в путь. Для этого лучше всего использовать специальные жидкости для размораживания — отскабливать снег от сенсоров и объектива камеры — плохая идея. Лучше использовать жидкость для размораживания и мягкую ткань. К счастью, камеры заднего вида и датчики парковки морозоустойчивы и низкие температуры воздуха не должны влиять на их нормальное функционирование.

Стеклоподъемники

Следствием низких температур может быть неисправность системы управления электрическими подъемниками стекол. В случае сильного мороза лучше не использовать эту систему, так как при срабатывании механизма может испортиться уплотнение, примерзшее к стеклу. Чтобы минимизировать риск повреждения прокладки или двигателей, ответственных за подъем, перед зимой стоит позаботиться о чистоте стекла, особенно его кромок, и не забывать защищать прокладки, смазывая их силиконовой смазкой.

Мультимедиа

Низкие температуры также могут быть опасны для автомобильных радиоприемников, а точнее для все еще популярных проигрывателей компакт-дисков. В условиях мороза механизм выталкивания дисков, как правило, работает неисправно, что позволяет легко его повредить. Лучше подождать, пока оттает салон автомобиля — процесс можно ускорить, включив радио, которое разогреет внутренние механизмы CD-проигрывателя. В морозных условиях также необходимо быть более осторожным при использовании зарядке телефона https://elmir.ua/mobile_chargers/_21p-Fe9/ — кабель, при низких температурах, становится очень жестким, поэтому его можно сломать.