Виды автомобильных шин

Неосведомленному человеку кажется, что все автомобильные шины которые можно приобрести на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/nokian/ одинаковы. В крайнем случае, они делятся на летние и зимние. Тем не менее, данные изделия отличаются не только размерам, но и по другим показателям. В их числе ширина канавок, высота, рисунок и.т.д. Также имеется классификация по виду резиновой смеси. Важно, чтобы выбранный вариант обеспечивал безопасность, комфорт, управляемость и проходимость.

Конечно же, рисунок протекторного слоя бывает разным.

1. Направленный рисунок. Как правило, существует маркер стрелочка, который показывает направление движения колеса. Примечательно, что менять колесо с левой стороны на правую нельзя, это возможно только лишь с учетом перебортирования. Иногда возникают сложности с запаской;

2. Ненаправленный рисунок. Можно сказать, что это универсальный вариант, ставить можно с любой стороны;

3. Ассиметричные – такие покрышки, как правило, делятся на две части различной жесткости.

4. Симметричные. Рисунок представлен в виде двух половин. Подобная конструкция имеет хорошую устойчивость. Подойдет, если необходимо двигаться по ровной поверхности.

Также шины разделяются по сезону, рисунку протектора, типу профиля, назначению и.т.д. Шины делятся на грузовые, легковые, специализированные. Как правило, отличаются габариты и схемы проектора. Летние шины не стоит использовать при температуре ниже +7 °C, иначе они начинают твердеть, и нормального сцепления с дорогой не происходит. Если рисунок ярко выражен, то он не позволяет воде задерживаться под колесами.

Что же касается всесезонных покрышек, то они представляют собой некую «золотую середину». Лучше всего использовать всесезонные шины для тех регионов, где зимой мало снега, а среднесуточная температура не бывает ниже нуля.

Относительно конструкции, бывают диагональные модели, которые не обладают повышенной износостойкостью. Радиальные шины стоят несколько дороже, но они более эластичны и надежны. Что же касается сцепки, показатели похожи.

В целом, выбор шин зависит и от марки и особенностей конкретного автомобиля –особенно, если речь касается подержанных авто.