Раскрытие выемок и разделка их под насыпь

Миновав бровку, снеговетровой поток либо завихряется (в выемках с крутыми откосами), либо (если выемка имеет пологие откосы) плавно проходит в глубь выемки и теряет скорость. Поэтому в выемках с крутыми откосами (1:1,5) снег начинает откладываться в верхней части откосов, образуя характерный профиль со снежным козырьком. Такие отложения постепенно растут и спускаются внутрь выемки. Занос на дороге возникает, когда снежные отложения выйдут на проезжую часть. Считается, что выемки с крутыми откосами незаносимы, если объем снегоприноса к дороге меньше объема снега, который может разместиться на подветренном откосе выемки. Исходя из этого условие незаносимости выемок с крутыми откосами Считается также, что незаносимость выемок можно достигнуть и другим путем — приданием им формы, при которой выемки будут хорошо продуваться ветром и снег не будет в них отлагаться. В этом и заключается смысл раскрытия выемок или разделки их под насыпь.

Предполагается, что беспрепятственный пронос снега через раскрытые выемки можно обеспечить, придав их откосам очень пологие уклоны. Исходя из этого в нормативно-технических документах содержатся рекомендации раскрывать или разделывать под насыпь выемки глубиной до 1 м, а выемки глубиной 1- 5 м проектировать с пологими откосами от 1:4 до 1:6. В разных условиях одинаковые участки заносятся по-разному. Так, в условиях Молдавской ССР нулевые места и малые насыпи снегозаносимы, но количество откладывающегося снега невелико Глубокие выемки с крутыми откосами не заносятся снегом, что объясняется большой снегоемкостью откосов. Выемки же глубиной до 6 м заносятся. Раскрытые выемки заносятся медленнее, так как ветровой поток в таких выемках имеет большую скорость, чем в выемках с крутыми откосами, а снегоемкость откосов больше, чем у выемок с крутыми откосами.

Исходя из этого при строительстве дорог в Молдавии выемкам глубиной до 6 м рекомендуется придавать пологие откосы вплоть до 1:10, что позволит решить проблему снежных заносов, так как создавать щитовые ограждения и лесопосадки нельзя из-за ценных земель.