Конструкции дорожных одежд для нефтепромысловых дорог Западной Сибири

Самостоятельной задачей является обеспечение устойчивости откосов земляного полотна. В нефтяных районах Западной Сибири преимущественное распространение имеют тонкодисперсные пылеватые грунты, легко размываемые дождевыми и паводковыми водами. В то же время дороги часто прокладываются в пределах затопляемых речных пойм, где без применения специальных укрепительных работ невозможно обеспечить устойчивость откосов. В условиях отсутствия местных каменных материалов приходится применять привозные железобетонные плиты, что требует больших ручных работ и дорого стоит. Устойчивость нефтегрунта к воздействию воды и значительная прочность позволяют эффективно применять его для укрепления откосов.

Таким образом, требования к нефтепромысловым дорогам и дорожно-строительные свойства нефтегрунта определили область технически возможного применения нового местного материала. При разработке конструкций учтен опыт кафедры автомобильных дорог Тюменского инженерно-строительного института и строительных организаций по применению нефтегрунта в разных условиях, а также других организаций. Конструкция типа предназначена для строительства дорог и категорий в наиболее благоприятных инженерно-геологических условиях. Нефтегрунт рекомендуется для оснований под плиты ПАГ-14 и для укрепления откосов. При этом все земляное полотно оказывается в практически водонепроницаемой обойме, что улучшает его водно-тепловой режим, предохраняет от размыва и позволяет отказаться от морозозащитного слоя. Тип рекомендуется для дорог — категорий в микроландшафтных зонах, где преимущественное распространение имеют суглинки пылеватые, большей частью переувлажненные.

Здесь также принят принцип водонепроницаемой обоймы, однако в этом случае прерывается поступление воды в верхние слои сверху (H) или снизу путем устройства морозозащитного слоя (ПО или гидроизолирующей прослойки. Принятие указанных мер исключает проникновение воды в верхние слои земляного полотна и обеспечивает устойчивость местных грунтов. Это, как будет показано ниже, экономически целесообразно, так как позволяет при отсутствии песков и супесей использовать местные суглинки.