Качество планировки земляного полотна

Одновременно с планировкой земляного полотна на этой же захватке производится и его уплотнение. Для предварительного уплотнения связных грунтов используют легкие катки (30-40% от общего потребного количества проходов). Равномерной плотности грунта можно достичь, применяя самоходные катки на пневматических шинах Д-365 (вес с балластом 17,5 т) и Д-472 (25 т). При искусственном увлажнении земляное полотно (особенно в насыпи) в процессе укатки равномерно по всей площади поливают водой из поливомоечных машин. Качество планировки земляного полотна контролируется шаблоном и 3-метровой рейкой, зазор под ними не должен превышать 10 мм. Кроме этого, перед устройством искусственного основания проверяют соответствие отметок профилей земляного полотна (продольного и поперечного) проектным, отклонения не должны превышать ±10 мм. Результаты всех контрольных проверок оформляют актом на скрытые работы. Если качество подготовленного земляного полотна соответствует техническим условиям и указаниям проекта, приступает к устройству песчаного подстилающего слоя с помощью самоходного профилировщика Д-345. Подготовка песчаного основания в этом случае ведется следующим образом.

Песок доставляют на автосамосвалах и разравнивают бульдозерами или автогрейдерами. Затем на выровненное песчаное основание с помощью рельсоукладчика Д-247или обычных стреловых автомобильных кранов устанавливают рельс-формы. После подбивки песка под рельс-формами по ним пропускают планировщик основания Д-345 и производят контрольное нивелирование. Обнаруженные просадки устраняют дополнительной подбивкой. После окончательной выверки правильности установки рельс-форм самоходный профилировщик Д-345 профилирует и окончательно уплотняет песчаный подстилающий слой. При толщине слоя до 20 см достаточно одного прохода профилировщика при скорости движения 0,71 м/мин, при большей толщине уплотнение рекомендуется производить за несколько проходов машины по одному месту.

Для более качественного уплотнения песок должен иметь оптимальную влажность. Увлажнение незадолго до начала работ можно производить поливо-моечными машинами. В результате должно быть достигнуто уплотнение песка в пределах 98-100% оптимальной плотности, определенной методом стандартного уплотнения. По спрофилированному и уплотненному песчаному слою раскладывают битуминированную бумагу. Для этого служит тележка, передвигающаяся по рельс-формам при помощи профилировщика Д-345 или бетонораспределительной машины Д-375. Тележка может раскладывать одновременно восемь рулонов бумаги, что дает возможность за один проход покрывать всю ширину бетонируемой полосы.