Электронные табло в автобусах: роскошь или необходимый функционал в современном мире?

Системы информирования есть во многих современных автобусах, троллейбусах и трамваях. Люди в крупных городах уже привыкли к такому оснащению и не всегда придают этому значение. В отдаленных от Москвы городах такая аппаратура только начинает появляться, сегодня хорошие табло для автобусов https://it-line.info/resheniya-dlya-transporta/tablo/ можно увидеть на основных маршрутах. На транспорте стоит система навигации, поэтому информация на мониторах дублирует следование по маршруту и заранее объявляет остановки.

Насколько целесообразно такое оснащение? – переоборудование транспорта вовсе не роскошь, это реализация программы «Доступная среда» для помощи людям с ограниченными возможностями.

Пришло время решать проблемы

5e760d7a3aeef.jpg

Сегодня не все троллейбусы, трамваи и автобусы пригодны для людей с ограниченными возможностями: люди с плохим зрением и слухом ежедневно сталкиваются с проблемами, особенно в «час-пик». Транспорт переполнен, остановки не всегда объявляются, иногда информацию дублируют с опозданием или с ошибками.

При таких условиях сориентироваться в большом потоке сложно даже здоровому человеку, не говоря уже о пожилых пассажирах и инвалидах. Для решения таких сложностей и была разработана программа «Доступная среда».

«Помогать людям – наша миссия». Компания ITLINE поставила электронные табло для автопарка в Ельце

В рамках программы были переоборудованы автобусы в Ельце – компания отправила светодиодные мониторы, которые были установлены снаружи и внутри салона для информирования пассажиров. Такое оборудование подключается к системе управления транспортом и работает автоматически: система навигации определяет геопозицию транспорта и заранее объявляет остановки, передает социально значимую информацию.

Такое оснащение решает все задачи в рамках программы «Доступная среда»:

  • символы на электронных табло подсвечиваются разными цветами, читабельны даже в темное время суток и в непогоду;
  • мониторы размещаются в салоне, а также на переднем, заднем и боковом стеклах;
  • вся информация дублируется звуковыми файлами, что очень удобно для слабовидящих пассажиров.

Жители города сразу оценили такое оснащение – «теперь не проблем, можно спокойно сесть в автобус и заранее подготовиться к выходу» – отмечают пассажиры. Первые задачи в рамках программы «Доступная среда» в Ельце можно считать решенными.