Дробильные машины

При простом движении подвижная дробящая щека, подвешенная сверху на неподвижной оси, совершает маятниковое качание, а траектория движения точек этой щеки представляет собой прямые линии или части дуги окружности, равные расстояниям между точками и осью подвеса. При сложном движении подвижная дробящая щека, будучи подвешена на эксцентричную часть главного вала дробилки, одновременно с качанием перемещается вверх или вниз. В результате траектория движения точек подвижной щеки представляет собой замкнутые кривые, в большинстве случаев эллипсы. Механизм передачи движения от главного вала к подвижной дробящей щеке принят шарнирно-рычажного или роликового типа. Дробление камня для нужд строительства осуществляют преимущественно в щековых дробилках с шарнирно-рычажным механизмом. В зависимости от размера загрузочного отверстия щековые дробилки делятся на большие — с шириной загрузочного отверстия более 600 мм, средние — от 400 до 600 мм и малые — до 400 мм. Щековые дробилки с простым качанием щеки предназначены для первичного дробления горных пород.

Машина состоит из станины, подвижной 3 и неподвижной 5 щек, шатуна 2, распорных плит 9 и 11, главного вала 14, маховика 15, привода и маслосистемы для густой и жидкой смазки. Загружают дробилку породой через загрузочное отверстие 4. Подвижная щека 3 приводится в действие посредством шатунно-рычажного механизма, образованного главным валом 14 с эксцентриком, шатуна 2 и двух распорных плит 9 я 11 с замыкающей пружиной. Обе щеки дробилки — неподвижная и подвижная — армируются съемными дробящими плитами б и 7 из марганцовистой стали. Плиты снабжены продольными ребрами, расположенными таким образом, что ребро одной плиты приходится против впадины другой плиты.

Распорные плиты, нижняя часть шатуна и подвижная щека стянуты тягой 10, шарнирно соединенной с нижним концом подвижной щеки пружиной 13.