Буксируем автомобиль по правилам ПДД

Если автомобиль по каким-либо причинам выходит из строя посреди дороги, что в свою очередь приводит к невозможности запуска двигателя, его в обязательном порядке потребуется отбуксировать в мастерскую или же гараж. Для этого можно воспользоваться одним из трех существующих способов.

Буксировка транспортного средства может осуществляться посредством использования жесткой сцепки, гибкого сцепления или же при помощи частичной погрузки.

Очень важно в момент буксировки соблюдать определенные правила.

  1. Во-первых, буксирующий автомобиль должен в обязательном порядке передвигаться с включенными ближними фарами.

  2. Во-вторых, буксируемый автомобиль должен ехать с активированной световой сигнализацией.

  3. В-третьих, в момент буксировки скорость передвижения не может превышать отметку в 50км\час.

  4. В-четвертых, длина жесткой сцепки не может быть более четырех метров.

  5. В-пятых, что касается гибкой сцепки, здесь допускается длина от 4 до 6 метров.

Прежде чем приступить к буксировке транспортного средства, необходимо тщательно подготовиться. Прежде всего, потребуется использовать буксировочный трос, на котором не должно быть каких-либо дефектов. О параметрах троса можно почитать на https://top-car.com.ua/shop/tros-buksira/index.html, где есть много различных вариантов.

При выборе троса для буксировки машины, необходимо уделять особое внимание не только на его свойства, но и на стоимость, от которой напрямую зависит качество приспособления.

Перед проведением основного процесса, оба водителя должны договориться между собой об определенных знаках, посредством которых они будут общаться. Например, если же водитель неисправно авто будет моргать фарами, это будет просьба об остановке.

Трогаться с места при буксировке необходимо плавно. Никаких резких движений здесь не должно быть. Все дело в том, что чрезмерное натягивание троса может привести к его разрыву, и как следствие, к возникновению достаточно неприятной ситуации.

Как мы уже говорили ранее, буксировка авто должна осуществляться со скоростью не более 50км\час.

Что касается разгонов и торможений, они должны осуществляться плавно. А вот переключение передач наоборот быстро.

Перед торможением или же остановкой, необходимо в обязательном порядке включить стопы. Причем первым начинает тормозить именно буксируемый автомобиль.

Конечно же, лучше передвигаться по той дороге, на которой присутствует минимальное количество левых поворотов.

На самом деле, если предварительно ознакомиться со всеми правилами буксировки автомобиля, то справиться с этой ситуацией будет несложно.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь за помощью к опытному специалисту в этом направлении.