Когда менять резину на летнюю

Холодные снежные зимы не являются чем-то исключительным для нашего климата. Нередки сильные температурные колебания, когда посреди января вдруг начинает идти дождь. Те кто успел купить зимнюю резину могут без опасений совершать длительные поездки, поскольку среднесуточная температура в холодное время года редко поднимается выше 5-7°C.

Совсем другое дело весенняя оттепель. Дни становятся теплее, и зимние шины, сами по себе мягкие, теряют свою жесткость. Как только обнажается асфальт, такая резина начинает очень быстро изнашиваться, поскольку не рассчитана на эксплуатацию в изменившихся условиях.

Когда же менять зимнюю резину на летнюю? Некоторые водители следят за календарем, и уже в первых числах марта записываются на шиномонтаж. Это не совсем правильно.

Все дело в том, что летняя резина резко теряет свои свойства при температуре ниже 5°C. Она твердеет, становится «дубовой» и не способна обеспечивать полноценное сцепление с дорожным покрытием. Для нашей страны характерен холодный и снежный март, иногда снегопады и метели можно наблюдать даже в начале апреля.

Чтобы не рисковать, лучше всего ориентироваться на прогнозы синоптиков. Если они утверждают, что пора заморозков миновала, и среднесуточная температура будет сохраняться на отметке выше +7°C, самое время отправляться в шиномонтажную мастерскую.

Обратите внимание и на рисунок протектора. У летних и зимних покрышек он существенно различается. Летние шины рассчитаны на езду по сухому и мокрому асфальту. Протектор же зимних шин, спроектирован таким образом, чтобы эффективно отводить снег и грязь (он более ярко выражен и имеет большую глубину). Соответственно сезонная резина по-разному ведет себя при равных условиях. Также не стоит забывать и про наличие шипов. Поездки на шипованной резине по голому асфальту очень быстро приведут к повреждению покрышки и утере самих шипов, которые вылетая из-под колес способны нанести вред позади идущему транспорту. Учитывайте это, если ваш автомобиль все еще на зимней резине.

Где лучше покупать зимние шины

Желание автолюбителя сэкономить на покупке шин вполне понятно. Но при этом не стоит кидаться в крайности. Можно конечно отправиться на автобазар и купить самую доступную и дешевую резину, но получите ли вы гарантию у продавца это большой вопрос. В этом плане более предпочтительным способом приобретения станет совершение покупок в специализированных автомагазинах. Если вы решили приобрести полный комплект шин, и имеете представление о преимуществах онлайн-покупок, рекомендуем обратить внимание на ассортимент интернет-магазина MARKET.RIA. Несомненным плюсом такого решения станет возможность подобрать шины под конкретный автомобиль. Также вы сможете оценить несколько товаров, выбрав из них наиболее подходящий по каким-либо важным характеристикам, в том числе по цене или популярности. Согласитесь, это намного удобней, чем бродить по витринам магазина, путаясь в названиях и марках производителей. На интернет-площадке вы буквально парой кликов сможете выбрать подходящий комплект покрышек, и оформить доставку в ближайшее почтовое отделение или любым другим удобным способом.