Причины ДТП.

С каждым годом количество ДТП на дорогах увеличивается. Не помогают ни высокие штрафы за нарушение ПДД, ни камеры на дорогах, ни усилия инспекторов ГАИ. С чем же это связано? На самом деле, если смотреть в корень проблемы, то существует несколько причин, которые кажутся банальными и простыми в решении.

Причина первая. Нарушение правил дорожного движения. Да, не секрет, что ПДД нарушает практически каждый водитель в надежде на наше любимое «Авось», авось пронесет и все будет нормально. Именно так думают многие водители, и, если новичок, окончивший здесь автошколу Киев, старается соблюдать все ограничения и учитывает знаки, это еще не выступает гарантией того, что он не попадет в аварию. Объяснение простое – на дороге обязательно найдется тот, кто проигнорирует все указатели. Поэтому, кроме соблюдения дорожных правил, еще необходимо обладать быстрой реакцией.

Причина вторая. Неуважение водителей друг к другу и к другим участникам дорожного движения. Увидеть это можно, когда машины на пешеходном переходе не пропускают пешеходов, хотя в этой автошколе и учили, что нужно пропускать. Когда те же пешеходы бегут по дороге и не смотрят по сторонам с мыслью «Я всегда прав и автомобиль обязан меня пропустить». Когда общественный транспорт пытается выехать с остановки и вынужден ждать пока между авто будет достаточное расстояние или пока его кто-то пропустит. Перечислять такие негативные примеры можно до бесконечности, но результат очень часто один и тот же у кого-то не выдерживают нервы, ухудшается реакция на происходящие и как результат ДТП.

Причина третья. Автомобильная неисправность. Поломка машины также может оказать немало проблем. Но, машина есть машина и ее техническое состояние напрямую зависит от человека.

Причина четвертая. Безрассудство или бесстрашие. В принципе, она объединяет и неуважение, и несоблюдение ПДД, и просто безрассудство. Эдакая сборная солянка. Когда водитель просто несется по своим делам и ему абсолютно все равно, что происходит вокруг. Ему то может и везет по большей части, но другим участникам движения следует быть предельно внимательными при столкновении с таким автолюбителем. Особенно новичкам после автошколы Киева. Цена недопонимания ситуации может оказаться выше, чем несколько секунд ожидания.

Причина пятая – пешеходы. К сожалению, пешеходы также часто становятся причиной аварий. Они могут перебегать дорогу в неположенном месте или же выбежать на проезжую часть неожиданно. Что остается делать водителю? Выкручивать руль в надежде на благоприятный исход. Результат? То же ДТП только из благих намерений. Итог? Пострадал не пешеход, посчитавший себя бессмертным, а другие участники дорожного движения.

Подводя итог, можно сказать, что главной причиной всех ДТП является именно человеческий фактор, поэтому старайтесь быть взаимовежливыми, соблюдайте правила дорожного движения и никогда не садитесь за руль в возбужденном психологическом состоянии.