Шторки или тонировка, что лучше выбрать для автомобиля?

Многие автомобилисты в летний период времени нередко задумываются над вопросом, что лучше защитит внутреннее пространство машины от солнца, тонировка стекол или же специальные шторки? В сегодняшней статье мы найдет ответ на этот и другие вопросы.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что отдавая предпочтение полному тонированию остекленных поверхностей, вы не обойдетесь без посторонней помощи. Дело в том, что это достаточно трудоемкий и тяжелый процесс, выполнением которого должны заниматься квалифицированные специалисты в этом деле. А вот что касается установки солнцезащитных шторок, то с этим вполне спокойно справиться каждый автомобилист без особых усилий.

Шторки для автомобиля

Сами по себе шторки для автомобиля являются дополнительными аксессуарами, предназначенными для защиты салона от прямого проникновения солнечных лучей, а также от посторонних взглядов. При этом они считаются незаменимыми элементами декора внутреннего пространства транспортного средства. На современном рынке представлен большой выбор таких продуктов, отличающихся между собой определенными признаками.

В самом начале следует запомнить, что такие изделия могут быть как затемняющими, так и солнцезащитными. Если же говорить о первых приспособлениях, они способны выполнять функции тонировки. А вот вторые аксессуары используются исключительно для предотвращения перегрева салона при длительном простаивании машины под открытым небом.

Кроме этого шторки автомобильные различаются между собой по месту размещения. Здесь можно выделить изделия, предназначенные для установки на лобовом остеклении, на заднем стекле и боковых конструкциях. Также существуют универсальные шторки, которые можно с легкостью цеплять в любое удобное для автомобилиста место.

Также следует отметить, что на сайте специализированных магазинов можно подобрать стационарные и съемные элементы. Первые монтируются при помощи шурупов или же двухстороннего клеящего материала. Поэтому могут переустанавливаться только лишь при полном демонтаже. А вот вторые прикрепляются на остекленную поверхность посредством использования магнитов или же резиновых присосок. Таким образом, в случае надобности они в любой момент могут быть переставлены на другое стекло или же вообще на иное транспортное средство.

Как и все дополнительные принадлежности, шторки для автомобиля бывают оригинальными и универсальными. Первые полностью повторяют очертания остекленного участка, за счет чего обеспечивают надежную защиту внутреннего пространства. А вот вторые подходят для большинства автомобилей. Поэтому в момент их выбора потребуется уделить внимание только размеру.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что для получения желаемого результата без существенных финансовых затрат, лучше использовать специальные шторки, которые в случае необходимости можно снять.