Безопасная езда по зимним дорогам

Зима всегда славилась своей непредсказуемостью и непрогнозируемостью. И к ней нужно всегда подготавливаться заранее и быть во всеоружии по приходу холодов и снегопада.Главным аспектом, конечно же, является «обувка» автомобиля. Стоит также позаботиться и о морозоустойчивой тормозной жидкости, маслах, вентиляции, подготовке АКБ (аккумуляторная батарея) и электропроводки.Что же касается безопасного движения по зимним дорогам, то нужно отметить, что резкий рывок с места и езда на больших скоростях неприемлемы в зимних условиях. Трогаться с места нужно плавно и разгон набирать осторожно, в пределах указанных норм скоростного движения и на хорошей зимней резине https://infoshina.com.ua/shiny/kelly. Ведь зимний период – это наиболее опасное время, когда автокатастрофы случаются очень часто из-за езды на высокой скорости по скользкой поверхности. Тормозной путь в этот период увеличивается, и шансы уцелеть сводятся к минимуму. Тормозить лучше всего двигателем, это может уберечь вас от непоправимых последствий. Делать остановку тоже следует двигателем, плавно и медленно. Координация водителя в зимний период должна возрастать, и управление автотранспортным средством переходит на максимально ответственный уровень. Нужно почувствовать свой автомобиль, научиться регулировать нажатие на педаль тормоза, чтобы не возникла блокировка колес.Совет для начинающих водителей: никогда не начинайте свою ездовую практику в зимний период! Это чревато последствиями, и бывает очень тяжело привыкнуть к автомобилю, так как поведение его в этот период сильно меняется.

Маневры на скользком покрытии

Совершая маневр на своем автомобиле в зимний период, следует помнить, что плавный и точный поворот руля – залог безопасного движения по зимней дороге. В противном случае занос неизбежен. Лучше всего практиковаться в поворотах на безопасной территории и на малых скоростях, до того как отправляться на оживленную трассу.

Немаловажным аспектом безопасного движения по скользким и заснеженным дорогам является тип привода машины

Переднеприводный автомобиль лучше держится на ледяных и скользких дорогах. Максимально допустимая скорость при этом составляет примерно 80 км/час. При заднеприводном варианте скорость движения по скользкой трассе не должна превышать 60 км/час, так как этот тип хуже держится в экстремальных условиях зимы. Но лидерство, конечно же, остается за полноприводными автомобилями, так как этот вариант лучше других чувствует себя как в снегопад, так и в гололед. И максимально допустимая скорость для них является 100 км/час, но не больше, ведь передний привод не дает полной уверенности в экстренной ситуации.В любое время года и при любых погодных условиях категорически запрещается управлять автотранспортным средством под воздействием алкогольного опьянения, так как это влечет за собой вероятность аварии и гибели не только водителя и пассажиров, но и пешеходов! Помните об этом и будьте осторожны на дорогах, ведь жизнь нам дается только один раз…