Ошиповка шин — нужна или нет

На сегодняшний день ошиповка шин пользуется невероятной популярностью, так как помогает справиться с управлением во время заноса транспортного средства на большой скорости. Шипованная резина обеспечит лучшую управляемость, тормозной путь сокращается и поворот возможно выполнить даже на приличной скорости и на обледенелой дороге.

Правила, которых необходимо придерживаться:

  • оптимальный выступ нижней кромки вкладышей;

  • размер шипа должен быть сопоставлен с глубиной протектора;

  • ошиповку необходимо осуществить до зимнего периода;

  • машину нужно обкатать сразу после данной процедуры.

Следует также понимать, что шипов на рынке представлено невероятное количество. Они отличаются по таким признакам как:

  • материал, из которого выполнены шипи (алюминиевый сплав или пластик);

  • форма изделий (круглая, овальная, бриллиантовая, четырехгранная и так далее);

  • однофланцевые и двухфланцевые;

  • тип сердечника (трубчатый, стержневый и так далее).

Универсальных моделей для ошиповки не существует, поэтому перед тем как обратиться за услугой в автомобильный сервисный центр, вам необходимо уяснить:

  • характеристику покрышек;

  • среднюю скорость;

  • стиль вождения.

Как зашиповать резину (куда обратиться)

Шипы для шин, как правило, устанавливают в мастерских или на заводах. Для осуществления данной услуги необходимо специальное оборудование, поэтому не следует это выполнять в домашний условиях. Шипы в сервисных центрах устанавливают с помощью пневматического пистолета автоматическим способом или вручную. Перед ошиповкой смазывают шину водой, применение других смазок недопустимо.

Сотрудники мастерских и заводов знают точные нормы расположения шипов, их глубину, форму и так далее. Исходя из этого, следует сделать вывод, что доверять это дело стоит лишь высококвалифицированным специалистам.

Сколько стоит шиповка шин

В первую очередь стоимость зависит от мастера который выполняет ошиповку — чем выше качество осуществляемой услуги, тем выше и цена. Но не забывайте, хорошие специалисты имеют профессиональное оборудование, которое очень влияет на сам процесс, шиповка происходит более деликатно и правильно. Цену также регулирует и модель колеса, его размер, так как чем больше колесо, тем больше шипов необходимо. Как правило, озвучивают цену за один шип.

Услуга шипование шин в Харькове

Невероятное количество автомобильных сервисных центров и мастеров предлагает данную услугу, поэтому выбрать того, кому доверить свои шины и безопасность, очень непросто. Для того чтобы облегчить ваши поиски, существует сервис онлайн-бронирования услуг PeopleDoo, где размещены все предложения с указанием цены, места нахождения, отзывов, рейтингов и так далее. Найти мастера или организацию возле себя по выгодной цене — теперь одно удовольствие!