Какие коврики для салона автомобиля лучше: из резины или текстиля?

Автомобильные коврики, несомненно, одни из важнейших автомобильных товаров. Они используются в салоне автомобиля и в багажнике, обеспечивая их защиту от влаги и загрязнений. Помимо места своего использования, автоковрики также можно разделить в зависимости от материалов, из которого они изготовлены.

Итак, коврики для салона наиболее важны и речь пойдет именно о них. Данные изделия бывают текстильными и резиновыми. Каждый из видов имеет свои особенности, достоинства и недостатки, однако, и те и другие находят своих поклонников.

Текстильные коврики для автомобиля можно назвать летним вариантом, и как раз многие автомобилисты имеют в арсенале данный комплект изделий для использования в теплое время года. Хотя впрочем, такой тип ковров может находить применение и зимой. Текстильные автоковры характеризуются наличием ворса различной высоты, что обуславливает впитывающую способность изделий. Так что снег, попавший с улицы в салон растает и впитается ковром. Важно, чтобы у ковриков в таком случае была водонепроницаемая основа, которая не позволит влаге просочиться на покрытие пола. Также на способность изделий впитывать влагу влияет и толщина ворса. Качественные ворсовые ковры могут впитывать большое количество жидкости, которая при использовании резиновых аналогов оставалась бы на поверхности. Также среди достоинств таких изделий можно выделить привлекательный внешний вид и большой выбор цветов. Что же касается ухода, то текстильные коврики довольно капризны. Их не следует стирать в стиральной машинке, а лучше всего промывать просто под струей воды и затем подвешивать в вертикальном положении для стекания влаги. Также можно обзавестись компактным пылесосом и с его помощью очищать легкие загрязнения.

Резиновые коврики более популярны, в чем во многом обязаны простому уходу за собой. Такие коврики можно совсем не бояться испачкать, их можно быстро и легко помыть и сразу же уложить снова в салон. Главным преимуществом всех резиновых изделий можно назвать водоотталкивающую способность. Резиновые коврики могут быть изготовлены из различных полимеров, из качественные и некачественных материалов. Определить качество коврика не сложно. Для начала не стоит покупать слишком дешевые товары и товары от неизвестных брендов, дабы не попасть на фальсификат. Также важным аспектом выбора является запах. Качественные коврики практически не имеют запаха и не выделяют вредные вещества во время эксплуатации. Увы, резиновые коврики не могут сравниться во внешних качествах с текстильными. Однако, некоторые производители дают возможность выбрать коврики в неширокой цветовой гамме: светлые или темные под цвет салона.