Как выбрать летнюю «обувь» для автомобиля

Наступление потепления, само собой, ставит перед автолюбителями вопрос выбора летней резины. А точнее для тех, у кого не осталось летней резины с прошлого сезона. Огромное разнообразие предложений в автомагазинах и на рынке делает выбор резины достаточно мучительным.

В силу мягкости состава резины, зимние покрышки в теплую погоду (в среднем больше семи градусов) изнашиваются очень интенсивно. И, опять же, в силу мягкости зимней резины, существенно снижается сцепление колес с теплым асфальтовым покрытием. Летние же покрышки изготавливают из более твердой по составу резины, которая хорошо выполняет свои функции при очень высоких температурах. Это является наиболее важным отличием летней резины от зимней. Также, к существенным отличиям летних шины виати, можно причислить различный узор протектора. Это выражается тем, что в зимней резине огромное количество поперечных канавок, для создания липучести на льду. На горячем асфальте это только мешает. Летняя резина различается между собой по типу рисунка протектора — направленная, ненаправленная, и ассиметричная.

Менее шумные летние покрышки – имеющие направленный рисунок. Но они, как правило, дороже шин с ненаправленным рисунком. Наиболее хорошо держат дорогу ассиметричные покрышки. Но это, так сказать, сильно обобщенные характеристики, поскольку каждая конкретная модель обладает своим набором плюсов и минусов. Выбирая размер покрышек, следует опираться на рекомендации производителя автомобиля. Эти рекомендации, а именно подходящие размеры, можно посмотреть в книге по устройству и эксплуатации автомобиля.

Также, обычно, эта информация продублирована на внутренней стороне лючка бензобака. Отклоняться от этих рекомендаций сильно не рекомендуется, поскольку слишком низкий профиль существенно повлияет на показания спидометра, может создать большую нагрузку на подшипники, а слишком высокий профиль создаст дополнительную нагрузку на детали ходовой части и двигатель, что сократит их ресурс. Приобретая летнюю автомобильную резину, следует поинтересоваться ее датой производства, поскольку резина имеет свойство ссыхаться со временем, и за счет этого терять свои свойства и пластичность. Чем дольше автомобильные покрышки пролежали на складе, тем более открытом, тем быстрее они износятся. Поэтому очень важно беспрекословное соблюдение правил и норм хранения автомобильных покрышек.

Если вы видите, что у продавца резина сложена стопкой большой высоты, и, судя по всему, лежит так достаточно давно, лучше не приобретать у него покрышки, а найти где они хранятся на специальных вертикальных стеллажах. И еще: при выборе автомобильной резины не нужно полностью доверять названию марки и ее известности.Резина, установленная по сезону, это залог вашей безопасности. Поскольку точка, в которой соприкасается шина с дорогой, является очень важным фактором. Чем надежнее этот контакт – тем сохраннее ваша жизнь, и жизнь ваших пассажиров.