Выбираем шины для своего авто

Опытные автомобилисты знают. Что подходить к этому выбору надо со всей ответственностью и нельзя заручаться только одним критерием при покупке. Никому не хочется выбрасывать деньги на ветер. Тем более, что без шин далеко не уедешь.

На вид шины могут выглядеть абсолютно одинаково, и различить внешне дорогие от дешевых, например не так-то просто. Но надо понимать, что в дешевых шинах не могут быть использованы качественные дорогие материалы и новейшие технологии для их производства. Если купить автомобильные шины, то они способны снизить уровень шума, расход топлива, тормозной путь и будут обладать еще и другими невидимыми глазу свойствами.

Так что перед тем как пугаться цен, проконсультируйтесь, поспрашивайте об их характеристиках, быть может, ваша предосудительность тут же испарится. Естественно, не стоит забывать, что качественную консультацию вам могут предоставить в проверенных шинных центрах, а не в лавочках за углом. Также остерегайтесь покупать шины с рук, что называется бывшие в употреблении.

Вы не сможете проверить их на наличие внутренних повреждений, которые могли возникнуть (и скорее всего, возникли) при эксплуатации предыдущим владельцем. Также консультацию сейчас можно получить и в интернете, например при заказе шин через интернет, если, к примеру, у вас нет свободного времени самому ходить по магазинам и выбирать нужную вам резину.

Несколько серьезнее приходится отнестись к зимней обувке автомобиля. Здесь предстоит выбор между зимними и внесезонными шинами. Однако, зимние шины на льду и снегу показывают вне сомнения результаты выше, чем предназначенные для любой погоды шины (преимущество составляет от 30 до 80% в зависимости от производителя и других критериев). То же можно сказать о шипованных и нешипованных шинах: перевес в пользу первых.

Поуже или пошире, повыше или пониже выбрать – это зависит от завода изготовителя вашего авто. Зачастую он сам дает рекомендации относительно размера. Советую прислушаться. Ну и если говорить о непосредственном рисунке шин, то преимущество сейчас все чаще отдается направленным и не симметричным узорам по причине с их характеристиками, которые превосходят шины с симметричным рисунком протектора.